Новости

22:45

Азбука разумного эгоиста. Глава вторая

 

Глава вторая, в которой мы постараемся

ответить на вопрос: «Есть ли на белом свете настоящие злодеи?»


Мне не надо от тебя доказательств того, что все, сделанное тобой, де­лается из желания сделать Добро. Я знаю навер­няка, что ты добрый человек! Я настолько в этом уверен, что даже готов за это утверждение поло­жить голову на плаху. И думаю, что моя голова останется целой!

В своих группах по обучению психической само­регуляции я часто провожу такой тренинг. Я за­даю вопрос и прошу поднять руку тех, кто может наверняка ответить на него: «Да, это действитель­но так! » Но перед поднятием руки я прошу их хорошо, хорошо задуматься, вспомнить свою жизнь и поднять руку только наверняка. Я приведу тебе список этих вопросов:

Кто считает себя негодяем?

Кто в жизни делал сознательно злой и гадкий поступок, зная наверняка, что поступал зло и гадко?

Кто может спокойно и без угрызений совес­ти убить человека?

Кто сознательно и специально, совершенно без повода к этому со стороны другого человека, наступал ему в троллейбусе на ногу? И получал при этом удовольствие?

Кто готов ради денег практически втоптать невинного человека в грязь?

Кто на работе или просто при общении с другими людьми сознательно ставил палки в коле­са невинным людям, просто из чувства развлече­ния портя человеку или карьеру, или репутацию?

Кто может сознательно и с улыбкой ударить в лицо улыбающегося ему ребенка?

Кто сознательно и целенаправленно делал то, что стыдно сказать другим людям?

Кто делал сознательные акты колдовства?

 

Через мои группы за пятнадцать лет прошли не­сколько тысяч людей, и это достаточно серьезная выборка из общества, на основе которой можно де­лать вполне обоснованные выводы. Может быть, мои пациенты и не были полностью искренни передо мной, но я никогда (!!!) не видел ни одной поднятой руки.

 



 

И, когда я вижу в фильмах принципиальных злодеев, мне становится и грустно и смешно. Та­ких людей нет в Природе! Так может поступать только глубокий шизофреник. Но они почти все время проводят в психиатрических больницах.

Человек, конечно же, может хотеть стать бога­тым, подняться над людьми, руководить ими, ре­шать вопросы их жизни и смерти. Но если он не тяжелобольной шизофреник, то он должен оправ­дать свое поведение перед собой.

Я подозреваю, что даже Чикатило относительно своих жертв чувствовал себя чуть ли не святым, который, как санитар, очищает мир от нечисти. Я, конечно же, не исследовал его психику специаль­но, но, судя по тому, что его признали вменяемым, я думаю, что он действовал, исходя из своей систе­мы ценностей. Она была уродливой, психопатичной, бесчеловечной! Но это была его система!

И в ее рамках он был прав!

Ты, дорогой мой читатель, можешь решить, что в моих группах тестируются какие-то «сливки обще­ства», которым даже мысль о таких вещах не может прийти в голову. Так думают и участники групп. Поэтому для того, чтобы все убедились в том, что собрались обыкновенные люди, а не какие-то анге­лы во плоти, я провожу тест дальше. Я спрашиваю:

Кто никогда ничего не украл? Кто ни разу в жизни не соврал? Кто никогда никого не обманул? Кто никогда никого не проклинал? Кто не испытывал отрицательных чувств к сам im близким людям?

Кто никогда не обидел слабого? Кто никогда не работал спустя рукава? Кто никогда в мыслях не изменял супругу? Кто никогда в жизни не ленился?

Кто никогда не имел комплекса неполноцен­ности^

Кто полностью доволен воспитанием, что дали родители?

Человек может сделать великим учение, которое он исповедует, но учение не может сделать человека великим.

Конфуций


 


Кто всегда был доволен своим телом11


Кто с первого раза был полностью удовле­творен реализацией своей половой функции?


У кого все и всегда получалось в общении с другими людьми?

Кто полностью доволен своей памятью?


Кому всегда хватало денег?


У кого никогда не было невротических нару­шений?

Кто считает себя полностью психически здо­ровым человеком?

 

Наверное ты понял, дорогой мой читатель, что и здесь я очень редко видел поднятые руки!

Когда мы проводили собеседование, то оказы­валось, что даже если люди делали те или иные неблаговидные поступки, то они всегда тем или иным образом оправдывали себя.

Все, что они творили в своей жизни, было пра­вильным с их точки зрения. Даже если они дейст­вительно в то время втоптали в грязь человека, действуя как злодеи, делали они это из самых луч­ших, с их точки зрения, побуждений.

Получается, что каждый человек считает себя добрым, умным, красивым. Может быть недоста­точно умным, недостаточно добрым и не очень красивым, но обязательно (!) в этой тональности.

 

Второй (самый важный) вывод, который я сде­лал из этого теста, таков:

Все люди одинаковы!

Людей, которые приходят ко мне на лечение гипнозом, я частенько спрашиваю: «Вы добрый человек?» и ни разу еще не слышал, что нет. Так подумай: «Откуда же берутся твои враги, кото­рые с твоей точки зрения являются принципиаль­ными негодяями? Может быть, они такие же хо­рошие люди, как и ты? »

Дорогой мой читатель! Я знаю, что и ты нисколь­ко не хуже других. И все, что ты делаешь, ты дела­ешь только положительно мотивированно. Более того, я уверен в том, что это действительно так!!!

Ты добрый человек по своей натуре, и одно из самых главных твоих желаний — чтобы всем было хорошо. И ты делаешь все для того, чтобы это реализовалось в жизнь! Но пойми одну принципи­ально (!) важную вещь:

Это только твое видение ситуации!

Другие люди могут видеть твои действия со­всем с другой стороны. И ты, когда начинаешь делать свое доброе дело, делаешь для других зло (!), внедряя им свое видение мира. Пусть ты хоть тысячу раз прав со всех своих точек зрения — с точки зрения этого человека ты не прав. Ты таким образом производишь над людьми насилие.

Счастливыми и довольными хотят быть все. Но только мораль, основанная на ненасильственности, на взаимоотношениях, в которых люди считаются с по­требностями других людей, способна дать тот един­ственный надежный и верный в долговременной пер­спективе путь, который приведет нас к цели. И поэто­му я всегда отвечаю на вопрос «С Христом против истины или с истиной против Христа? » только так:

С Христом против истины!

Под личиной истины нам зачастую преподносят разную дрянь, ведь общественная мораль меняется с течением времени и в угоду правящей верхушке. Но верность того, что нам дал Иисус Христос, про­верена самыми надежными критериями — време­нем и практикой. На основе идей Христа выросла и расцвела самая мощная и жизнеспособная цивили­зация в истории Человечества. Действительно кри­терием истины является практика!

Таким образом можно вполне обоснованно утверждать, что Христос предложил нам совер­шенную программу разумного эгоизма. Учение Христа в основе своей чисто утилитарно и направ­лено на наилучшую организацию взаимоотноше­ний между людьми. Его вполне можно назвать моральным кодексом эгоиста,

Даже если ты, дорогой мой читатель, не можешь поклоняться Иисусу как Богу, поклоняйся ему как Человеку — он вполне достоин этого!

Счастье — это состояние духа, которое появ­ляется только в случае, когда все идет так, как виделось в лучших мечтах. Это состояние дости­жения желаемого с твердой перспективой его не потерять. И самый лучший способ достичь счастья — действовать по принципам, провозглашенным Ии­сусом Христом.

 

Азбука разумного эгоиста. Глава третья

  

Отправьте сообщение и получите на него ответ. Или оставьте свой номер телефона и получите обратный звонок.

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Бесплатный хостинг uCoz